При выборе поможет четкое понимание, какого рода помещение заказчик хочет получить в итоге. Ассортимент пластиковых профилей и стеклопакетов по монтажной ширине, количеству камер, возможности оснащать и дооснащать различными атрибутами, различные конструктивные решения створок – открывающиеся и глухие, распашные, откидные, поднимающиеся, сдвижные по типу купе – все эти варианты с учетом степени утепления могут быть рассмотрены и приняты на вооружение.

Выбираем, каким будет балкон: теплым или холодным

Холодные балконы

Для такого варианта подойдут неширокие профили и остекление в одно стекло. В целях экономии или недопущения перегрузки выбирают алюминиевые конструкции или пластиковые (ПВХ). При таком варианте внутреннее пространство будет защищено от ветров, сквозняков, влаги и пыли, но не будет эффективно защищать от низких температур. Гидроизоляция швов и стыков добавят плюсов к заявленным характеристикам, но не способна критически повлиять на температурные условия, хотя разница между внешней и внутренней температурами может составлять 5-10 градусов по Цельсию.

Держа в памяти особенности холодного остекления, старайтесь подбирать отделочные материалы, способные противостоять низким температурам, не изменяя своих технических и эстетических параметров.

Как правило, опытные отделочники избегают использовать для зашивки стен и потолков гипсокартонные листы, которые очень чутко реагируют на избыточную влажность, проявляющуюся в виде конденсата при плохой теплоизоляции. Не стоит использовать и ПВХ панели, ширина которых превышает 25 см: как оказывается, они способны впитывать влагу, что приводит в конечном результате к изменению внешнего вида - появлению высолов, деформации, изменению цвета. Обои любого типа – виниловые, бумажные, пробковые, бамбуковые или флизелиновые – тоже не вариант по известным причинам.

Наиболее пригодными способами отделки считают деревянную или пластиковую вагонку, окрашивание соответствующими стойкими красками, использование искусственного или натурального камня в виде пластин, панелей, мозаики, плиток. Пол традиционно выполняют из деревянных панелей, кафельной, керамогранитной или каменной плитки.

Результат – помещение, которое можно использовать в качестве места хранения, для занятий спортом или в виде сезонной мастерской.

Выбираем, каким будет балкон: теплым или холодным

Теплые балконы

Помимо изоляции от разнообразных внешних факторов утепление балкона решает задачу установления в закрытом помещении комфортной температуры. Поставленная цель достигается за счет выбора для остекления рам с большей шириной, большим количеством камер. Точно так же подбирают стеклопакеты – с одной-двумя камерами, а при необходимости еще и с покрытием термоизоляционной пленкой всей поверхности стекол. Утепление необходимо выполнить и по фасаду балкона, тщательно заизолировать швы и стыки, продумать экономичную систему открытия створок и обеспечить микро- или полное проветривание.

Понятно, что в таких условиях список отделочных материалов может быть расширен практически до бесконечности: исключены перепады температур, а с ними и выпадение конденсата. Поэтому использовать можно те материалы, которые в иных условиях бы повели себя некорректно.

В последующем понадобится минимальный уход за остеклением, который заключается в регулировке сезонной плотности примыкания створок, замене утеплителей, проверке и восстановлении герметичности швов.

Результат реализации теплого балкона – дополнительное комфортное по микроклиматическим условиям жилое помещение.