Утепление балкона изнутри служит не только для расширения площади, но и для повышения теплоизоляции, снижения энергозатрат на обогрев жилья. Но чтобы результат оправдал ожидания, необходимо правильно выполнить все этапы по утеплению. Определить материалы для утепления балкона.

С чего начать?

Инструкция:

Первое, что нужно сделать – остеклить балкон или заменить стеклопакеты, если есть такая необходимость. Не стоит экономить на технологии остекления, ведь от качества работ зависит, насколько эффективными будут дальнейшие действия. Важно убедиться, чтобы конструкция не имела щелей или перекосов, а все ее элементы плотно прилегали друг к другу. Иначе ваш балкон получится не комфортным, с постоянными сквозняками.

После того, как готова подготовка балкона, можно приступать к утеплению, выбрав вариант с пароизоляцией или без него. Технология утепления в обоих вариантах различается, поэтому рассмотрим, чем именно отличается один от другого, в пошаговом описании.

Пошаговая инструкция для утепления балкона или лоджии

Утепление с пароизоляцией

Разница температур внутри помещения и на улице способствует образованию конденсата, который постепенно приведет к тому, что утеплитель перестанет правильно функционировать. Впоследствии лишний конденсат может стать источником для развития плесени, что грозит здоровью человека заражением различными грибками. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать паронепроницаемые пленки (полиэтилен), лучше в два слоя. Правильный монтаж утепления включает несколько этапов:

  • на плиту перекрытия устанавливается влагостойкая мембрана;
  • поверх крепится теплоизоляционный материал;
  • укладывается второй слой пароизоляционных материалов;
  • устанавливается внутренняя обшивка, в качестве которой используются панели МДФ, вагонка, фанера. Выбор зависит исключительно от ваших пожеланий,  дизайна помещения.

Самое главное в таком способе утепления стен – убедиться, что пароизоляционные материалы герметичны. Это предотвратит их порчу из-за скопления влаги. Пол тоже утепляется разными способами, с использованием разных материалов — это может быть сухая цементно-бетонная стяжка, поднятие пола с помощью лаг или просто настил экструдированного пенополистирола на бетон. Теплый пол в жилом помещении уложить несложно своими руками, он поможет сохранить тепловые свойства балкона, будет препятствовать развитию негативного микроклимата.

Утепление без пароизоляции

В некоторых случаях обходятся без пароизоляции, например, если утеплитель обладает повышенной влагостойкостью (виды утеплителей: экструдат, пенопласт, стекловата, пеноплекс). Производимый в виде листов утеплитель монтируется на плиту при помощи клея, покрывается армирующей сеткой из стекловолокна. Последний этап – финишная отделка поверхности разными материалами. Этот шаг отделки пола или потолка на балконе также важен. Напольное покрытие должно быть удобным, без зазоров, прочно установленным. Если собираетесь производить отделку стен и потолка на балконе самостоятельно, предварительно почитайте советы мастеров или посмотрите тематические видео-инструкции.

При выборе пенопласта , в состав которых входят полимеры, необходимо корректно подобрать их толщину, плотность. Таким образом, при тщательном планировании, материал будет служить долгое время защищая от холода.

Утепление пола

Во время изоляции пола балкона важно рассчитывать объем, сколько понадобится квадратных метров утеплителя, учитывая особенности выбранного материала. В зависимости от условий, можно использовать пенопласт, пеноплекс, керамзит, пенофол, базальтовую вату, минеральную вату. Все эти современные материалы могут продаваться в рулонах, их сразу можно нарезать специальным ножом на необходимые куски.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому стоит заранее разобраться со всеми характеристиками. К примеру, пенопласт – легкий и недорогой материал, а пеноплекс выдерживает большие нагрузки. Минвата отличается высокими показателями теплопередачи. Соотнеся стоимость и возможности, вы сможете найти хороший вариант конкретного балкона. Предварительно пол при необходимости выравнивают, покрывают гидроизоляцией.

В дальнейшем на пол стелется ламинат, линолеум (главное правило при выборе этого материала не допустить попадание воздуха, иначе линолеум может вздуться), паркет, отделка из бруса, плитка и т.д. Проще заранее решить, какой именно материал утепления и отделки вы собираетесь использовать на балконе, чтобы при работе не возникало сложностей.

Тогда ваш балкон из холодного помещения превратится в уютную комнату, где можно сделать рабочее место, разместить полки и ячейки для хранения предметов, установить необычное внутреннее и наружное освещение, которое будет отличаться от квартиры.

Учесть все свои пожелания по отделке и утеплению на балконе следует еще на стадии проекта.

Утепление потолка

Для потолков необходимо выбирать легкие материалы, поэтому лучше всего подойдут пенопласт и фольгированный пенополистирол. Это сочетание материалов надежно защитит потолок от проникновения холодного воздуха и предотвратит образование конденсата. И конечно, помните о том, что ни в коем случае нельзя оставлять щели, особенно на стыках фасада: обязательно закройте швы металлическим скотчем и монтажной пеной по всей длине и высоте. Тогда даже в холодные зимы на вашем балконе будет тепло и уютно.

Советы по утеплению и отделке на балконе или лоджии

Работы по утеплению на балконе, разбор старой отделки, замена стекла и каркаса - все эти действия улучшают жилищных условий.

Лоджию можно было бы назвать дополнительной комнатой в квартире, но, к сожалению, зачастую используются людьми, как захламленная кладовая. Но если есть желание, но, если провести небольшой ремонт с утеплением, в процессе можно увидеть, сколько на лоджии свободного места.

Предварительно необходимо обработать лоджию антисептиком, чтобы предотвратить появление плесени и грибков. Состав распыляется или наносится сверху вниз, по периметру всего балкона. Так как такие средства отличатются по своему составу, важно выбрать лучший антисептический раствор. Для этого почитайте комментарии на форумах и в отзовиках. При покупке для утепления, следует внимательно читать инструкцию, чтобы не навредить материалам в помещении и собственному здоровью.

По закону утеплять можно только лоджию, балконное же помещение утеплять запрещено.

При работе могут возникнуть различные сложности и вопросы. Чтобы ответить на них, вам придется тратить много времени на поиск, или консультироваться с мастером. Поэтому иногда проще и быстрее обратиться в специализированную фирму, занимающуюся утеплением и внешней отделкой лоджий.

Хорошая идея утепления для балкона - это теплый пол. Проводку прокладывают под финишное покрытие (ламинат, линолеум). Греющий кабель выкладывается по стяжке змейкой, отступая от стен на 10см.

Для дополнительного обогрева очень важно заранее определить используемые материалы. При выборе материалов учитывайте их полезные свойства, а также, будете ли вы использовать дополнительное отопление балкона (это относится, к установке радиатора, например).

Выбор материалов для отделки утепленной лоджии очень велик. Вы можете использовать разные виды материалов. Лучшие из них:

  • штукатурка;
  • гипсокартон;
  • деревянные панели;
  • укладка плитки;
  • пластиковый или металлический профиль;
  • отделка брусками;
  • декоративные элементы и т.д.

Ассортимент материалов для отделки очень велик, важно обращать внимание на их состав, защитные свойства, принцип крепления (дюбелями, клеем и т.д.).

Важно! После завершения работ по утеплению площадь на балконе станет немного меньше. Если вы приняли решение утеплить балкон и использовать его как дополнительное помещение, как кабинет для работы и отдыха, нужно заранее учесть габариты мебели, чтобы она поместилась с учетом новых размеров комнаты, и ее можно было пронести через дверь. Заранее продуманные детали – гарантия быстрого и успешного окончания ремонта!