Если вам кажется, что отремонтировать небольшой по размерам балкон не стоит значительных временных затрат и финансов, то вы ошибаетесь: очень много неочевидных проблем, обнаруживаемых при осмотре или уже в ходе ремонта, могут радикально изменить первоначальный проект и стоимость его реализации. Так чему же стоит уделить особое внимание, прежде чем приступать к проектированию, расчету стоимости и ремонту балкона?

Состояние конструкций и опорных элементов

Даже если дом новый не помещает исследовать тип примыкания к несущим стенам и то, каким образом распределяется механическая нагрузка. Эти меры необходимы для того, чтобы в последующем точно рассчитать весовую нагрузку и выбрать материалы и конструкции, чей вес в итоге не будет превышать предельно допустимый. Кроме того, необходимо выяснить, нет ли трещин в плитах или опорах, каково состояние арматуры, насколько прочны и крепки швы, места соединений. В ряде случаев придется выполнить зачистку и защиту металла, выполнить сварочные работы, усилить опорную конструкцию, на которую будут установлены оконные профили и т. п.

Дополнительное усиление конструкции

Такая мера применяется довольно часто, поскольку при выполнении утепления и отделки балкона суммарный вес дополнительно используемых материалов может превысить допустимый расчетный. В силу таких обстоятельств следует позаботиться о дополнительных опорах – столбах, кронштейнах, а основу под профили светопрозрачных конструкций усилить, приварив швеллер, равномерно распределяющий весовую нагрузку от утепленных (многокамерных) рам и стеклопакетов.

Ровность черновой отделки

Если снаружи или внутри оказались открытыми конструктивные элементы – арматура, балки, швеллеры, то следует восстановить защитный и одновременно выравнивающий покров, залив бетонную стяжку с армированием или без него в зависимости от толщины слоя, восстановив слой черновой отделки с обеих сторон балкона. Такие работы не только защитят элементы конструкции, но и позволят качественно выполнить отделку декоративными материалами.

Защита

Как только устранены глобальные нарушения, следует уделить внимание разнообразным методам защиты. Не забудьте о грунтовании, которое обеспечивает не только более высокие адгезивные свойства поверхностей разного типа, но и предупреждает преждевременное старение материалов вследствие внешних и климатических воздействий. Особенно важна защита для металлических поверхностей, которые в силу особенностей проекта остаются открытыми: если отсутствует заводское покрытие – хромирование, никелирование, окрашивание, то придется позаботиться о грунтовании и покраске.

Гидро- и теплоизоляция

Будет ли использовано теплое или холодное остекление, вне зависимости от этих факторов потребуется выполнить тщательную гидроизоляцию стыков и швов, через которые могут проникать как атмосферная влага, так и ветер, и пыль. Гидроизоляция предупредит коррозию металла и поражение отделочных материалов грибком, теплоизоляция позволит сохранить температуру внутри помещения на нужном уровне. При выполнении внешней отделки балкона со стороны фасада придется добавить слой пароизоляции для исключения появления конденсата на стенах или используемых материалах.

Кровля

Выбор конструкции кровли и материалов для ее настилки – дело вкуса, бюджета и эстетических предпочтений. В любом случае понадобится консультация специалиста, который порекомендует тип кровли – скатная или плоская, решит, стоит ли усилять опорные конструкции, подберет качественный и надежный кровельный материал.