Заказывая ремонт балкона, стоит понимать, что существует несколько видов услуг подобного рода, и в зависимости от выбора того или иного варианта, придется потратить больше или меньше времени и денег. Попробуем разобраться, какими бывают ремонтные работы на балконах.

Какие виды ремонта балконов существуют и в чем между ними  разница?

Косметический или капитальный

Состояние балкона определяет масштабность ремонтных работ: то ли это будет смена декоративных покрытий с установкой новых стеклопакетов, либо придется вскрывать черновую отделку и корректировать конструктивные элементы, прокладывать коммуникации или каким-либо образом восстанавливать ровность поверхностей. Первый случай описывается определением «косметический», второй – «капитальный».

При выполнении работ по обновлению декоративной отделки предварительно демонтируют старую, проверяют работоспособность оконных светопрозрачных конструкций и при необходимости их заменяют. Такая необходимость может возникнуть в случае смены стиля или введения элементов мебели, которые будут препятствовать свободному открытию створок, что влечет за собой переустановку профилей. Выбор отделочных покрытий выполняют в зависимости от функций балкона и степени его утепления.

Капитальный ремонт требует выполнения проверки прочности и целостности основных конструктивных элементов, их замены, выполнения работ по увеличению площади, установке выносных и опорных конструкций, настилке крыши, заливке стяжки. Потребуются опыт и знание специалистов разных направлений – инженеров, сварщиков, кровельщиков, плиточников и т. д., что приводит к удлинению процесса и удорожанию стоимости.

Теплый или холодный

Принятие решения по поводу того, каким будет будущий балкон – местом для хранения вещей и запасов или полноценной комнатой, также влияет на стоимость, выбор материалов и масштаб работ. При холодном остеклении достаточно выбрать бюджетные профили с одним стеклом и неутепленными рамами, а для отделки – пластиковый сайдинг и плитку, чтобы закрыть все проблемы и обеспечить более или менее длительную эксплуатацию. При создании теплого помещения придется подобрать многокамерный профиль и стеклопакеты с одной-двумя камерами, выполнить утепление, гидро- и пароизоляцию по всем поверхностям и периметрам. Но в таком случае и выбор отделки будет гораздо шире и разнообразнее, а стоимость выше, чем в первом случае.

Какие виды ремонта балконов существуют и в чем между ними  разница?

С дорогими или бюджетными строительными материалами

Если технологические процессы по созданию теплых и холодных балконов очень схожи, то вот в части отделки могут быть значительные расхождения как по виду и качеству материалов, так и их стоимости. В одних случаях достаточно будет обойтись пластиковой или деревянной вагонкой, положить керамическую плитку на пол, облицевать фасады сайдингом, тогда как в других придется использовать дизайнерские обои или плитку, элементы металлических ограждений и защиты, крыть кровлю с использованием натуральной или медной черепицы. Таким образом класс ремонта может варьировать от бюджетного с использованием стандартных материалов до уровня «премьер» или «VIP», когда используют дорогостоящие импортные материалы или дизайнерские, выпускаемые в ограниченном количестве.

Резюме: Закажите проектирование ремонта балкона, предварительно оформив в виде технического задания свои требования и пожелания с точки зрения функциональности и внешнего оформления. Опытные дизайнеры и строители обязательно примут в расчет ТЗ, чтобы совместными усилиями выработать наилучший вариант проекта, удовлетворяющий все пожелания заказчика.