Правильно установленные стеклопакеты выполняют сразу несколько функций:

  • Обеспечивают защиту от шума;
  • Предотвращают попадание пыли и грязи с улицы;
  • Сохраняют тепло;
  • Придают балкону уютный вид.

Выбор зависит от того, какую цель вы преследуете: утеплить и облагородить балкон, расшить с его помощью пространство, создать дополнительную зону для хранения вещей. Огромную роль играет конструкция самого балкона, поэтому в первую очередь следует изучить имеющиеся варианты.

Какие характеристики учитывать

В первую очередь необходимо стоит определиться, сколько камер необходимо в стеклопакете: от этого будет зависеть шумо- и теплоизоляция, а также вес конструкции. Наиболее распространены три вида:

Однокамерные. В такой конструкции предусмотрено два стекла толщиной не менее 6 мм, а ширина камеры составляет 14-18 мм. Легкие и экономичные, такие стеклопакеты идеальны для установки на больших площадях. Однако они не способны обеспечить полноценное утепление помещения, поэтому не стоит выбирать однокамерные пакеты для балкона, который вы планируете использовать в холодное время года.

Двухкамерные. Наиболее популярный выбор для квартир и домов. В стеклопакет входит 3 стекла и 2 камеры, которые могут различаться объемом. Однако общая толщина не превышает 30 мм, так что конструкция получается достаточно компактной. При этом двухкамерные стеклопакеты могут похвастаться хорошим уровнем теплоизоляции по сравнению с однокамерными.

Трехкамерные. Но лучший выбор, позволяющий создать комфортную обстановку – конструкции из четырех стекол и трех камер. Профиль толщиной 40 мм обеспечивает прочность и долговечность конструкций, а три камеры гарантируют тишину, чистоту и тепло в помещении

Трехкамерные стеклопакеты подходят для районов с суровым климатом, где температуры опускаются ниже 40 °C. С помощью такой конструкции можно объединить балкон с жилым помещением.

Главным недостатком такого стеклопакета считается большой вес и высокая цена, но
результат того стоит.

Как выбрать стеклопакеты: особенности, которые создают  комфорт

Также важно учитывать такие моменты:

  • Состав материалов. От этого зависит экологичность и безопасность конструкции.
    Для уточнения нужных параметров необходимо ознакомиться с сертификатами.
  • Толщина профиля. Оптимальный диапазон – 2,8-3,3 мм, при таких данных
    стеклопакет имеет достаточную жесткость и прочность для активной эксплуатации.
  • Вид стекла. Современный ассортимент включает закаленное, армированное,
    энергосберегающее и тонированное стекло, каждое из них имеет свои плюсы и
    минусы.
  • Фурнитура. От ее качества зависит срок службы конструкции, уровень
    звукоизоляции и аккуратность исполнения. Сэкономив на фурнитуре, вы рискуете
    потерять гораздо больше, устраняя последствия.

На что дополнительно обратить внимание

Кроме очевидных характеристик есть несколько моментов, которые можно упустить из виду, но от них зависит удобство эксплуатации конструкции.

Особенность монтажа. При установке окон можно выбрать распашные или раздвижные конструкции. Первые лучше сохраняют тепло и препятствуют проникновению шума, но вторые гораздо удобнее в ограниченном пространстве.

Предотвращение образования конденсата. Разница температур приводит к образованию влаги, но несколько приемов позволят избежать этой неприятности:

  • Утепление балконного ограждения при помощи мембранной гидроизоляции;
  • Установка в раме вентиляционных отверстий;
  • При возможности установка вытяжек.

Регулярное проветривание также позволит избежать проблемы с образованием конденсата, однако не исключит ее полностью.

Выбирая стеклопакет, руководствуйтесь в первую очередь функциональностью и практичностью конструкции. Правильно поставленные задачи гарантируют результат, который будет радовать на протяжении всего срока службы.