Утепление балкона позволяет создать дополнительное пространство в квартире, превратив его в функциональное место для хранения вещей, уютную комнату для отдыха или практичный рабочий кабинет. Но важно провести ремонтные работы по правилам, чтобы избежать неприятных последствий. Предлагаем разобраться с наиболее типичными ошибками, которые возникают во время утепления балкона или лоджии.

Утепление балкона: особенности каждого этапа

Ошибка №1. Перепланировка без разрешения

Все существенные перепланировки в многоквартирных домах должны происходить только после получения разрешения от представителя БТИ. Поэтому не спешите сносить стены или пробивать новые ходы, иначе это может привести к осложнениям в дальнейшем, когда обнаружатся несоответствия в техпаспорте жилья.

А вот для остекления балкона при помощи сдвижных стеклопакетов с алюминиевым профилем не требуются специальные разрешения. Так вы сможете оборудовать летнюю лоджию, а заодно и заметно расширить пространство.

Утепление балкона: особенности каждого этапа

Ошибка №2. Безрамное остекление

Несмотря свою эстетичность и удобство, безрамные створки слишком тонкие, чтобы создать серьезный барьер для холода. Кроме того, на стеклянном полотне быстро скапливаются грязь и пыль, а также остаются отпечатки рук.

Хорошей альтернативой станут проверенные временем распашные стеклопакеты ПВХ: простые, надежные и удобные в уходе. Но можно рассмотреть и новинки, к примеру, термоизолированные подъемно-сдвижные окна. Яркий урбанистический дизайн понравится поклонником современных интерьеров.

 

Ошибка №3. Установка радиатора на балконе

Безусловно, для комфортного нахождения на балконе зимой требуется дополнительный источник тепла, однако перенос радиатора – не самая лучшая идея. Это запрещено планами дома и здравым смыслом, ведь теплопотери на лоджии слишком велики, чтобы с ними справилась обычная батарея. А в случае сильных морозов появляется риск аварий.

Оптимальный вариант – это установка масляного радиатора или монтаж электрического теплого пола. Эти решения безопасны, эффективны и долговечны.

Ошибка №4. Утепление без пароизоляции

Образование конденсата на лоджии неизбежно, поэтому при утеплении помещения важны пароизоляционные материалы. В противном случае стены под воздействием влаги начнут отсыревать и плесневеть, теряя свои теплоизоляционные свойства.

Какой бы материал вы не использовали для утепления, обязательно дополняйте их хотя бы тонким слоем пароизоляционной пленки: она не займет много места и не уменьшит пространство на балконе, зато избавит от массы проблем в будущем.

Ошибка №5. Недостаточное утепление

Для утепления балкона создается дополнительный барьер из пеноблоков, толщина которых около 100 мм. Этот материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами, однако их недостаточно, чтобы обеспечить полноценное утепление, поэтому рекомендуется дополнительно использовать плиты каменной ваты либо панели экструдированного пенополистирола.

С какой бы целью вы не утепляли лоджию, обязательно учитывайте все эти нюансы на этапе планирования. Кроме того, важно заранее продумать такие мелочи, как высота и расположение ручек, необходимость установки москитной сетки, грамотное устранение всех щелей. Тщательно продуманный проект позволит выполнить все работы с первого раза, не затрачивая дополнительные средства и время на переделку.